Lista de representantes que hundieron propuesta a favor de los departamentos amazónicos
foto: Especial para 90minutos.co

Lista de representantes que hundieron propuesta a favor de los departamentos amazónicos

Por solicitud de nuestros lectores hecha tras la publicación del artículo, ‘Usted votaría por ellos?’, nos permitimos publicar la lista de los 88 representantes a la cámara que hundieron la propuesta a favor de los departamentos amazónicos, en el sentido de prohibir en los mismos la explotación de hidrocarburos, lista tomada de la página Ojo público.
Por Tolima:

Ricardo Alfonso Ferro Lozano – Centro Democrático
Adriana Magali Matiz Vargas – Conservador
José Elver Hernández Casas – Conservador
Jaime Armando Yepes Martínez – Partido de la U
Por Antioquia:

Cesar Eugenio Martinez Restrepo – entro Democrático
Esteban Quintero Cardona – Centro Democrático
John Jairo Bermudez Garces – Centro Democrático
John Jairo Berrio Lopez – Centro Democrático
Juan Fernando Espinal Ramirez – Centro Democrático
Margarita María Restrepo Arango – Centro Democrático
Óscar Darío Pérez Pineda – Centro Democrático
Germán Alcides Blanco Alvarez – Conservador
Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán – Conservador
Nidia Marcela Osorio Salgado – Conservador
John Jairo Roldan Avendaño – Liberal
Por Arauca:

Jose Vicente Carreño Castro – Centro Democrático
Por Atlántico:

Cesar Augusto Lorduy Maldonado – Cambio Radical
Jose Gabriel Amar Sepulveda – Cambio Radical
Modesto Enrique Aguilera Vides – Cambio Radical
Armando Antonio Zabaraín de Arce – Conservador
Jezmi Lizeth Barraza Arraut – Liberal
Por Bogotá:

Ángela Patricia Sanchez Leal – Cambio Radical
Jose Daniel Lopez Jimenez – Cambio Radical
Edward David Rodríguez Rodríguez – Centro Democrático
Enrique Cabrales Baquero – Centro Democrático
Gabriel Santos Garcia – Centro Democrático
Jose Jaime Uscategui Pastrana – Centro Democrático
Juan Manuel Daza Iguaran – Centro Democrático
Carlos Eduardo Acosta Lozano – Colombia Justa Libres
Juan Carlos Wills Ospina – Conservador
Por Bolívar:

Karen Violette Cure Corcione – Cambio Radical
Emeterio José Montes De Castro – Conservador
Yamil Eduardo Arana Padaui – Conservador
Silvio José Carrasquilla Torres – Liberal
Por Boyacá:

Gustavo Hernán Puentes Diaz – Cambio Radical
Hector Ángel Ortiz Nuñez – Centro Democrático
Por Caldas:

Luis Fernando Gomez Betancourt – Centro Democrático
Felix Alejandro Chica Correa – Conservador
Por Caquetá:

Edwin Alberto Valdes Rodriguez – Centro Democrático
Por Casanare:

Jairo Giovany Cristancho Tarache – Centro Democrático
Por Cauca:

Carlos Julio Bonilla Soto – Liberal
Por Cesar:

Eloy Chichí Quintero Romero – Cambio Radical
Alfredo Ape Cuello Baute – Conservador
Jose Eliecer Salazar Lopez – Partido de la U
Por Chocó:

Astrid Sanchez Montes de Oca – Partido de la U
Por Córdoba:

Erasmo Elias Zuleta Bechara – Partido de la U
Wadith Alberto Manzur – Conservador
Jorge Enrique Burgos Lugo – Partido de la U
Sara Helena Piedrahita Lyons – Partido de la U
Por Cundinamarca:

Nestor Leonardo Rico Rico – Cambio Radical
Hernan Humberto Garzon Rodriguez – Centro Democrático
Rubén Darío Molano Piñeros – Centro Democrático
Buenaventura León León – Conservador
Por Huila:

• Álvado Hernan Prada Artunduaga – Centro Democrático

Por La Guajira:

• Maria Cristina Soto De Gomez – Conservador

Por Magdalena:

Carlos Mario Farelo Daza – Cambio Radical
Jose Luis Pinedo Campo – Cambio Radical
Kelyn Johana González Duarte – Liberal
Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa – Opción Ciudadana
Hernando Guido Ponce – Partido de la U
Por Meta:

• Jennifer Kristin Arias Falla – Centro Democrático

Por Nariño:

Diela Liliana Benavides Solarte – Conservador
Felipe Andrés Muñoz Delgado – Conservador
Por Norte de Santander

Jairo Humberto Cristo Correa – Cambio Radical
Juan Pablo Celis Vergel – Centro Democrático
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón – Conservador
Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza – Partido de la U
Por Putumayo:

Carlos Adolfo Ardila Espinosa – Liberal
Por Quindio:

Diego Javier Osorio Jiménez – Centro Democrático
Por Risaralda:

Gabriel Jaime Vallejo Chujfi – Centro Democrático
Juan Carlos Rivera Peña – Conservador
Por San Andrés y Providencia

Elizabeth Jay-Pang Díaz – Partido de la U
Por Santander:

Edwin Gilberto Ballesteros Archila – Centro Democrático
Oscar Leonardo Villamizar Meneses – Centro Democrático
Edgar Alonso Gómez Román – Liberal
Victor Manuel Ortiz Joya – Liberal
Por Sucre:

Hector Javier Vergara Sierra – Cambio Radical
Salim Villamil Quessep – Cambio Radical
Milene Jarava Diaz – Partido de la U
Por Valle del Cauca:

Alvaro Henry Monedero Rivera – Liberal
Oswaldo Arcos Benavides – Cambio Radical
Christian Munir Garces Aljure – Centro Democrático
Milton Hugo Angulo Viveros – Centro Democrático
Jose Gustavo Padilla Orozco – Conservador
Fabio Fernando Arroyave Rivas – Liberal
Por Vichada:

Gustavo Londoño García – Centro Democrático
Por los afrocolombianos:

Hernan Banguero Andrade – Consejo Comunitario La Mamuncia
Por Consulados:

Juan David Velez Trujillo – Centro Democrático

Compartir

Comentarios

comentar